Роль моющих средств в эффективности оборудования для мойки деталей

Оборудование для мойки деталей представляет собой специальные устройства, предназначенные для очистки поверхности узлов и агрегатов от различных видов загрязнений. Промышленные установки позволяют эффективно удалить масло, стружку, СОЖ, прочие загрязнения. Моечные машины находят применение в различных отраслях промышленности: металлообработке, машиностроении, химической, нефтегазовой отрасли, пищевой промышленности и в других сферах, где есть необходимость эффективно и оперативно очищать детали и оборудование.

Для обеспечения эффективности и качества процесса важно не только правильно подобрать оборудование, но и правильно выбрать моющее средство для деталей и агрегатов. Это вещества, активные компоненты которых позволяют эффективно удалить грязь с поверхности.

Свойства моющих составов

Применяемые для очистки поверхности деталей от загрязнений средства обладают рядом свойств, обеспечивающих их эффективность в борьбе с определенными типами загрязнителей:

  • Поверхностно-активные – способность снижать поверхностное натяжение жидкости и улучшать ее смачиваемость, проникновение и растворение загрязнений.
  • Эмульгирующие – способность образовывать стабильные дисперсные системы из двух или более несмешивающихся жидкостей, например вода и масло, и тем самым удалять жировые загрязнения с поверхности деталей.
  • Растворяющие – способность растворять или разрушать определенные виды загрязнений (ржавчину, краску, смолу и т. д.) для облегчения их удаления с поверхности агрегатов.
  • Дезинфицирующие – способность уничтожать или подавлять рост микроорганизмов, которые могут присутствовать на поверхности деталей или в жидкости для мойки, предотвращая тем самым их размножение и порчу деталей.

Применяемые для мытья и очистки средства классифицируются с учетом различных критериев:

  • Состав. Присутствующие активные химические компоненты, определяющие свойства и эффективность рабочих растворов. Моющее средство может изготавливаться на кислотной, щелочной, солевой основе, биологически активных веществ.
  • Форма, физическое состояние. По этому параметру средства для мойки бывает в виде порошка, пасты, гранул, гелей, пены.
  • Способ применения. Моющее средство для промывки деталей может добавлять в жидкость для мойки в определенной концентрации, наноситься на поверхность в виде пены, впрыскиваться под давлением.

Подобрать оборудование

В каталог

Критерии выбора

Выбор моющих средств, используемых в процессе мойки деталей, осуществляется с учетом ряда важных факторов:

  • Тип, степень загрязнения элементов. Тут учитывается вид, состав, толщина и устойчивость загрязнений, которые необходимо удалить с поверхности деталей. Если детали загрязнены маслом или жиром, необходимо использовать моющее средство с высокими эмульгирующими свойствами, если детали загрязнены ржавчиной или краской, то необходимо использовать моющее средство с высокими растворяющими свойствами.
  • Тип, материал деталей. Учитывается форма, размер, конструкция и химический состав деталей, которые необходимо помыть. Если детали имеют сложную форму или труднодоступные места, то необходимо использовать моющее средство с высокими поверхностно-активными свойствами, если детали изготовлены из металла, то необходимо использовать моющее средство, которое не вызывает коррозии или окисления металла.
  • Тип, параметры оборудования для мойки деталей: конструкция, производительность, функциональность и способ монтажа. Если работа помывочных машин осуществляется по циклическому принципу, необходимо использовать составы, которое быстро и полностью смываются с поверхности деталей. Для непрерывно работающих моечных установок применяются средства с длительным сроком хранения, сохраняющие стабильность в жидкости для мойки.

Выбор определенного моющего средства играет важную роль при использовании для очистки деталей струйного оборудования. К химическим растворам предъявляется ряд требований, связанных с особенностями процесса очистки.

Выбирая моющее средство, следует учитывать горючесть приобретаемых составов. Для промывки частей машин и агрегатов нельзя использовать легковоспламеняющиеся средства. Подача жидкости осуществляется на обрабатываемые поверхности под давлением, состав циркулирует в замкнутом контуре. В процессе промывки в рабочей камере формируются насыщенные пары. При случайном возникновении искры все может воспламениться. По этой причине для удаления масел лучше применять средства на водной основе.

В ряде случаев для очистки и мойки деталей используются растворители, но это исключительные случаи. Специальные моющие составы на водной основе универсальны и безопасны. Средства подбираются с учетом поставленной задачи по очистке. Для этого предварительно делается анализ специфики и особенностей процесса очистки поверхностей деталей от грязи.

Правильно подобрать средство для мытья агрегатов позволяют такие критерии, как марка металла, сплава, из которого изготовлена деталь, тип загрязнения. Учитываются присутствующие виды покрытий поверхности отмываемых изделий, а также требования к пожарной безопасности, экологичности, защите окружающей среды на предприятиях, где проводится мойка.

Средство GeyserSprayPart – особенности использования

Компания «Гейзер» предлагает для промывки деталей эффективное моющее средство GeyserSprayPart. Жидкость поставляется в удобной таре с расфасовкой по 1/5/10 л.

Состав предназначен для обезжиривания и очистки различных поверхностей, изделий из металла при их подготовке к нанесению защитных покрытий либо технического использования.

GeyserSprayPart демонстрирует прекрасные обезжиривающие свойства, эффективно справляется со своими задачами в воде любой температуры и степени жесткости. Поддерживает многократное применение с корректировкой рабочего раствора.

Средство не влияет на поверхности, устойчивые к воздействию щелочи, не приводит к появлению ржавчины и травления металлов, инертно к резиновым и не металлическим поверхностям.

Моющее средство GeyserSprayPart – биоразлагаемая, растворимая в воде, негорючая жидкость. Для приготовления рабочего раствора используется доза в 2% вещества. Раствор нагревается до 30-60 оС.

Использование профессиональных моющих средств играет важную роль в эффективности оборудования для мойки деталей, так как они определяют степень и качество очистки поверхности деталей от различных видов загрязнений. Существует множество видов моющих средств, которые могут быть подобраны в соответствии с факторами очистки.